Восстановление несущей способности колонн в зданиях

Колонна обычно представляет собой цилиндрический столб определенного диаметра и высоты. Эти элементы могут располагаться по периметру строения или находиться внутри — все зависит от архитектурных особенностей здания. В жилых домах колонны практически не встречаются, чаще их устанавливают в качестве опор в местах общественного пользования, например, в торговых центрах. Восстановление несущей способности колонн в зданиях необходимо выполнять своевременно.

Варианты усиления

Мастера нашей компании проанализируют изначальный проект и выявят присутствующие в нем недочеты. На основе полученных данных будет составлен новый проект с учетом всех имеющихся параметров. Восстановление несущей способности колонн в зданиях призвано привести эксплуатационные характеристики объекта к тем, что указаны в соответствующих нормативах. Специалисты определят типы работ, их стоимость и сроки выполнения.

На stsrf.ru вы увидите, что наша компания занимается укреплением колонн, выполненных из разных материалов:

  • колонны из стали. Для увеличения жесткости подобных объектов мы увеличиваем поперечное сечение за счет внедрения в конструкцию дополнительных элементов (с помощью сварки). В некоторых случаях приходится уменьшать расчетную длину и монтировать распорные элементы;
  • колонны из железобетона. Первый способ здесь состоит в создании арматурного каркаса, который впоследствии бетонируется. Второй вариант обжатие стальной обоймой. С этой целью осуществляется монтаж уголков и стягивание конструкции горизонтальными планками. И последний вариант подразумевает продольное армирование с последующим бетонированием;
  • колонны из кирпича. Тут опять же используется обжатие: вначале тщательно укрепляют специальные уголки, затем при помощи планок и опорных элементов конструкцию стягивают.

В некоторых случаях эксперты, после соответствующих исследований и анализа приходят к решению применить одну из методик, использующихся реже, чем описанные выше. Нельзя сразу, без предварительных расчетов, сказать, какой конкретно способ будет наиболее рациональным. В обязательном порядке будут учтены технические характеристики здания и пожелания заказчика, в том числе, касающиеся финансовой стороны вопроса.

Как проводится осмотр

Прежде всего мы оцениваем фактическое состояние объекта. При этом ведем не только визуальное обследование, но и задействуем современное оборудование, такое, к примеру, как металлодетекторы и ультразвук. Тщательной проверке подвергаются сами колонны, а также фундамент, полы и стены. Фиксируются документально все найденные прогибы, трещины и иные деформации.

Особое внимание уделяем местам соединения колонн и перекрытий — как верхних, так и нижних. Более детально описываемые работы представлены на stsrf.ru. Восстановление несущей способности колонн в зданиях требует серьезного опыта и допусков СРО. Наша компания обладает и тем, и другим.