Усиление несущих конструкций здания

Когда какой-либо конструкции не хватает несущей способности, возникает риск внезапного обрушения. Недостаточность таких факторов, как жесткость, прочность и устойчивость появляются по причине физического износа, при увеличении нагрузок (вследствие реконструкционных мероприятий), а также в тех случаях, если нарушаются условия эксплуатации.

Привести сооружение в порядок помогает такой комплекс мероприятий, как усиление несущих конструкций здания. Оно повысит несущие способности объекта и поднимет на должный уровень его эксплуатационные свойства, улучшив тем самым фактическое состояние и проектные показатели.

Специалисты ФСК «СТС» могут воспользоваться одним из нескольких видов усиления:

  • повысить несущую способность, изменив расчетную схему. Данный способ предполагает установку дополнительных опор, перемещение мест приложение нагрузок, превращение разрезных конструкций в неразрезные;
  • устроить заменяющие и разгружающие конструкции. Чтобы снять частичную или полную нагрузку со старых элементов, возводятся новые: именно они и возьмут на себя роль опоры для усиленной конструкции;
  • усилить конструкцию, внеся коррективы в их напряженное состояние. Устанавливают предварительно напряженные распорки и затяжки, необходимые для сжатых и растянутых элементов.

Усиление несущих конструкций здания начинается с тщательного исследования объекта и анализа элементов. После выявления самых слабых, эксперты приступают к разработке проекта, направленного на усиление. Обязательно учитываются конструктивные особенности таких элементов, чтобы подобрать наилучшее решение по их усилению.

В усиление несущих конструкций здания входят предварительные работы: установление технического состояния, построенное на основе выявленных повреждений и определение прочностных характеристик. Должны быть приняты во внимание такие параметры, как марка кирпича, состав раствора, химический состав, свариваемость, характеристики грунта. Более того, специалисты должны понять значения расчетного сопротивления к растяжению; с этой целью исследуются образцы металла и арматуры.

Далее разрабатываются рекомендации по усилению: на основе особенностей технического состояния объекта подбирают возможные варианты усиления. Немаловажное значение здесь имеют время постройки и расположение сооружения с точки зрения географии. Необходимо учесть и трудности, которые неизбежно возникнут при проведении строительно-монтажных работ.

Проект усиления помимо прочего включает разработку чертежей и развернутое описание методик с последовательностью выполнения работ. Проектная и рабочая документация снабжается данными об исполнителе и подробными комментариями специалиста. При составлении проектов используется весь необходимый перечень нормативных актов — как общих, так и специальных.