Усиление металлом зданий и сооружений

Сооружение может утратить свою несущую способность по ряду причин. Среди них ошибки проектирования, к примеру, неграмотный расчет нагрузки. Усиление металлом зданий может потребоваться и в том случае, если планируется перевести сооружение в другое назначение, а также при надстройке, перепланировке либо реконструкционных работах.

Усиление проводят при помощи конструкций из металла, как правило — это сталь. Сталь прочна и надежна, отличается однородной структурой, ее свойства остаются неизменными по всем направлениям. Еще одно качество, благодаря которому стальные сплавы пользуются повышенной популярностью при усилении — оптимальные показатели легкости. Менее тяжелый, в отличие от бетона и древесины, сплав тем не менее способен выдерживать колоссальные нагрузки.

Остальные преимущества метода усиления металлом:

  • пролонгированный срок службы. Получившиеся в результате вмешательства специалистов ФСК «СТС» конструкции ремонтопригодны;
  • вариативность конфигураций. Усиление при помощи стальных конструкций идеально подходит для самых разных типов зданий и строений;
  • безопасность. Точность расчетов и качество материала, а также его высокая экологичность гарантируют предельно безопасный уровень эксплуатации.

Металлические конструкции способны принимать мощные нагрузки на разрыв. Они практически не реагируют на неблагоприятные внешние факторы, помимо этого могут похвастаться непроницаемостью — газообразные и жидкие среды не оказывают на них никакого влияния.

Перед началом усиления проводится детальный осмотр здания, дается оценка его состояния. Инженеры компании работают с проектной документацией и собирают сведения непосредственно на объекте: выявляют дефекты, изучают характер и причины возникновения проблем, измеряют реальные нагрузки. После анализа полученных данных формируется подробный план, где описываются мероприятия, воплотив которые в жизнь, можно достичь наибольшего эффекта.

На подготовительном этапе с поверхности сооружения удаляются следы жира, остатки стройматериалов, другие загрязнения. Элементы из стали, утратившие прочность, срезают, чтобы впоследствии заменить их на новые. Согласно проекту раскраивают стальные полосы определенного размера и формы. Далее происходит фиксация полос к поверхности: при этом чаще используются либо сварка, либо анкерные болты.

Усиление металлом сооружений проводят различными способами — в зависимости от особенностей объекта. К колоннам обычно приваривают дополнительные стержни или прокатный профиль, что позволяет увеличить их диаметр.

Укрепление балок происходит посредством плоских накладок, стержней или ригелей. Здесь опять же главной целью является увеличение сечения, необходимое для того чтобы уменьшить нагрузку на другие части конструкции.