Усиление фундамента методом цементации грунтов

Существует целый ряд причин, по которым разрушается фундамент. Это может быть естественный износ, появление трещин, в том числе незначительных (со временем они разрастаются и ставят под угрозу целостность сооружения), наличие пустот, усиление действующей нагрузки, а также любые другие деформации.

Основание может деформироваться в связи с неграмотной прокладкой гидроизоляции, неправильных расчетах при проектировании, из-за сильного промерзания и неверной эксплуатации, природных явлений, например, паводков. Кроме того, проблемы возникают по причине отступления от нормативов при строительстве и использовании некачественных материалов.

Если проверяющие лица выявили и определили одну или несколько таких причин, они анализируют текущее состояние объекта и на основании достоверных данных предлагают пути решения проблемы. Одним из методов стабилизации ситуации и является усиление фундамента.

Принцип методики следующий: основание сооружения усиливают за счет инъекций цемента в тело фундамента. Хотя раствор всегда выполняется на базе цемента, однако другие составляющие могут меняться. Специалисты обязаны принимать основывать свои рассуждения, принимая во внимание материал, из которого возводили базис.

В имеющемся базисе бурят скважины, чтобы под давлением нагнетать в образовавшиеся отверстия готовый раствор. В результате всех манипуляций повреждения заполняются, и фундамент приобретает нужные свойства. Усиленный раствором фундамент вновь становится монолитным и стойким к внешним воздействиям.

Нередко эксперты выполняют усиление фундамента, используя трубу, выполняющую роль кондуктора. В таком случае порядок работ будет следующим:

  • при помощи шурфов специалисты проводят анализ состояния, причем шурфы должны располагаться несколько выше залегания подошвы. Примечательно, что в некоторых случаях исследования проводятся не только снаружи объекта, но и внутри;
  • на определенном расстоянии друг от друга (в зависимости от обстоятельств) бурят наклонные скважины. Важно также соблюсти расстояние между глубиной залегания подошвы и глубиной скважины. Этот параметр должен равняться четко 30 см;
  • для бесперебойного нагнетания цементного раствора применяется специальное оборудование. Изначально увеличенное давление подаваемого жидкого раствора снижают после того как поглощение не уменьшится.

Заполненные скважины оставляют затвердевать на двое суток. За это время фундамент успеет упрочиться, станет одним целым, так что работы можно будет считать полностью завершенными. Естественно, важно следить за составом цементной смеси и использовать подходящие материалы. Компания ФСК «СТС» гарантирует качество материалов и четкость расчетов при составлении сметы.