Усиление бетона углеволокном

Появление дефектов, понижающих прочность строения, свидетельствует о том, что несущую способность необходимо в кратчайшие сроки увеличить. Усиление бетона углеволокном — методика, считающаяся эффективной при исправлении ошибок, допущенных при строительстве: трещины, пустоты, сколы зачастую возникают, если применяются низкокачественные материалы или не соблюдается технологический процесс.

Композитные полотна, коим является углеволокно, способствует равномерному распределению нагрузок. Способ не имеет себе равных по количеству достоинств при восстановительных, реставрационных, реконструкционных работах. Армирующие композиты с успехом применяют на недавно возведенных объектах и спасают с их помощью здания, представляющие историческую ценность.

Усиление производят посредством лент, сеток и углепластиковых ламелей. Плюсы использования углеволокна налицо:

  • можно с уверенностью говорить о надежности укрепления. Материал за счет своей пластичности с легкостью может выдерживать разнонаправленные нагрузки. При необходимости его изгибают, перекручивают, укладывают в труднодоступных местах;
  • благодаря небольшой толщине и малому весу углеволокна утяжеления конструкции и изменения ее габаритов не происходит. Тем не менее прочность композита превосходит прочность стали, поэтому специалисты без труда решают поставленные задачи — усиление конструкции;
  • углеволокно не реагирует на кислоты и щелочи, равнодушно к воздействию влаги. Это дает возможность использовать его в районах с повышенной влажностью. Кроме того, композит является абсолютно безопасным с точки зрения экологии.

Прежде чем усилить бетон углеволокном, команда экспертов компании ФСК «СТС» осматривает объект, измеряет технические показатели, анализирует данные из проектной документации и составляет подробный план работ. Специалисты приступают к реализации плана после его одобрения заказчиком.

Первым делом поверхность подготавливают, очищая ее от загрязнений и заделывая трещины. Далее наносится разметка, согласно которой будут укладываться ленты или ламели. Для создания высокой адгезии на поверхность наносят специальный клеевой раствор. И только после этого наклеивают углепластиковые полотна, строго соблюдая последовательность направлений.

Композит высыхает в течение трех суток, после чего его запечатывают слоем гидроизоляции — этот важный шаг поспособствует предотвращению разрушений. Усилить бетон можно силами нашей компании. Приостанавливать эксплуатацию объекта во время проведения работ не нужно. Внешние факторы никак не повлияют на результат: процедуру усиления поэтому проводят круглогодично.