Ремонт бетонных конструкций

Со временем даже максимально крепкие составы начинают утрачивать свои первоначальные свойства. Едва заметные трещины будут расширяться, что приведет к потере зданием заложенных в проекте характеристик. К ускорению этого процесса приводит и осадка, и агрессивные внешние факторы, и несоблюдение технологических норм при возведении. Выправить ситуацию поможет ремонт бетонных конструкций.

Алгоритм проведения работ

Первым делом эксперты обследуют поверхность конструкции, фиксируя малейшие изъяны. Активно используется и визуальный осмотр, и инструментальная методика. На основании отчета проектировщики смогут разработать методику устранения проблем и выбрать материал. При разработке учитываются индивидуальный особенности объекта и пожелания клиента.

Затем поврежденную поверхность подготавливают к мероприятию: происходит тщательная очистка от загрязнений. Далее участок подвергается оконтуриванию при использовании инструмента с алмазным напылением. Ненужные слои бетона аккуратно удаляются, а с неповрежденного слоя убирают пыль и увлажняют его.

После этого специалисты компании могут заняться выявлением дефектов, которые имеет внутренняя арматура. В зависимости от ситуации арматурный каркас обнажается либо остается нетронутым. С прутков удаляют ржавчину и другие загрязнения. Подготовленную поверхность арматуры красят специальным составом, препятствующим образованию коррозии.

На последнем этапе подготавливают раствор и заполняют им изъяны. Следует уточнить, что при проведении таких работ применяются исключительно составы, не дающие усадки. Ремонт бетонных конструкций с помощью растворов, содержащих песок и цемент, в нынешнее время считается малоэффективным предприятием.

Применяемые методики

Довольно часто ремонт бетонных конструкций осуществляется методом инъектирования. Он сводится к нагнетанию ремонтного состава в тело конструкции и может отличаться по количеству компонентов. К примеру трещины ликвидируют с помощью эпоксидных смол, а полиуретан используют как гидроизоляционный материал. Работы проходят с участием пакеров — оборудования, позволяющего распределять смеси предельно равномерно по трещинам.

Торкретирование, еще один метод, отличается универсальностью. Здесь можно отметить несколько важных преимуществ:

  • значительное ускорение процесса ремонта. При торкретировании даже крупногабаритных зданий сроки ремонта по сравнению с другими методами сокращены в разы;
  • обеспечивается высокая адгезия. Этот фактор положительно сказывается на безопасности при дальнейшей эксплуатации сооружения;
  • возможность заниматься ремонтом на любых объектах. Например, на тех, чьи поверхности относят к сложным и труднодоступным;
  • получение монолитной конструкции. Это, пожалуй, одно из главных достоинств торкретирования — конструкция получается практически неуязвимой для внешних факторов.

Методом заливки в опалубки пользуются, когда уровень разрушения доходит до критической отметки в 40 см. При этом применяются цементные смеси высокого качества. Наша компания готова выполнить заказ любой сложности в кратчайшие сроки.