Реконструкция железобетонных конструкций

Железобетонные плиты — неотъемлемый структурный элемент большинства сооружений на протяжении многих десятилетий. Они прочны и надежны, могут эксплуатироваться в течение длительного срока. Тем не менее циклы оттаивания и замораживания, а также другие факторы становятся предпосылкой к появлению дефектов. Реконструкция железобетонных конструкций позволяет предотвратить и свести на нет деструктивные явления. Наша компания готова предложить свои услуги всем заинтересованным лицам.

Когда без реконструкции не обойтись

Для того чтобы выявить дефекты, не видимые невооруженным глазом, эксперты используют инструментальную методику. Но есть незначительные повреждения, например, тревогу можно бить, если бетон приобретает розоватый оттенок. Также стоит задуматься, если присутствуют небольшие трещины, выступающая арматура, отслоение бетона.

Масштабные меры нужно принимать в следующих ситуациях:

  • у бетона выявлена недостаточность прочностных показателей;
  • видны следы начавшейся коррозии арматуры;
  • в области рабочего шва замечен плохой контакт между бетонными пластами, выложенными в разное время;
  • присутствуют отсечки, которые не предусматривались при составлении проекта;
  • размеры конструкции не соответствуют тем, что указаны в проекте.

Кроме того, реконструкция железобетонных конструкций необходима, если выявлены перегрузки, вызванные несоблюдением технологий в период строительства или предыдущей реконструкции. Поврежденный защитный слой из бетона у арматуры также является предпосылкой для скорейшего вмешательства.

Особенности реконструкции железобетонных конструкций

Перед проведением работ специалисты нашей компании прибывают на объект для сбора и анализа данных. Выявляются и фиксируются изъяны с тем, чтобы на основании полученных сведений предложить варианты решения вопроса. Главная цель на этом этапе состоит в определении характера внутренних и внешних повреждений. Рассматриваются в первую очередь, естественно, бетон и арматура.

Реконструкция железобетонных конструкций включает усиление и восстановление слоев бетона. В процессе заделывают имеющиеся сколы, раковины и трещины. Мелкие повреждения устраняются вручную при помощи раствора на основе песка и цемента. Борьба с серьезными дефектами начинается с удаления отпадающих кусков старого бетона. При этом используют механический абразив.

Стержни очищают и обрабатывают специальными составами, преследуя целью образование на поверхности фосфатирующей антикоррозийной пленки. Затем приступают к восстановлению нарушенной геометрии. Часто применяется методика торкретирования и заливка в опалубки. Если конструкция не справляется с нагрузками, ее усиливают, а иногда и частично заменяют.

Наша компания имеет все необходимые допуски и располагает штатом квалифицированных сотрудников. К разработке проекта подходим тщательно, просчитывая каждую деталь. Материалы подбираем качественные с учетом специфики конкретного объекта. На все виды работ предоставляем отличную гарантию.