Реконструкция основания здания

Наша компания проводит реконструкцию фундаментов, кровли и других элементов в строгом соответствии с утвержденными нормативами.

Возможные причины разрушения основания

На первом месте всегда стоят два фактора — погодные условия и несоблюдение технологий строительства. Такие здания оказываются в аварийном состоянии, не справившись с возложенными на них нагрузками. Разрушение прогрессирует, и если не вмешаться, то на горизонте замаячит катастрофа. Реконструкция основания здания может понадобиться и по ряду иных причин:

  • в ходе строительства были применены материалы ненадлежащего качества либо в силу неучтенных обстоятельств разрушилась гидроизоляция фундамента;
  • грунт деформировался из-за изменения уровня подземных вод либо пагубные последствия принесло промерзание грунта;
  • специалисты, занимавшиеся перестройкой или реконструкцией, допустили ошибки в расчетах.

Кроме того, проблема может возникнуть из-за аварии в инженерных сетях. Признаки будут следующими: наличие карстовых деформаций, деформация проемов окон и дверей, ослабленная кладка, пучение грунта, заметные трещины и расколы. Если присутствует хоть один из перечисленных признаков, стоит всерьез задуматься о реконструкции. Эксперты нашей компании оперативно прибудут на объект, проведут инструментальное исследование и примут решительные меры по стабилизации ситуации.

Что представляет собой реконструкция основания

Чтобы достичь поставленных целей — восстановить несущую способность и максимально приблизиться к изначальным характеристикам, выполняют следующие виды работ. Вначале усиливают основание при помощи закладных элементов и создают усовершенствованные несущие конструкции, повышая таким образом прочность и надежность фундамента.

Ремонтируют гидроизоляцию, причем в некоторых случаях применяют так называемую проникающую гидроизоляцию, способную в разы повысить морозостойкость бетонного основания, что особенно актуально для регионов с сильно пониженными зимними температурами. Затем устраивают пристенный дренаж и корректируют состав грунта путем введения различного рода смол, силиката и битумного наполнителя.

Далее ставят прочные связи со старым основанием, ремонтируют существующие места коммуникаций. Иногда реконструкция основания здания может включать работы по усилению стен и их внутреннюю гидроизоляцию с последующей организацией вентиляции.

Наша компания, на счету которой уже сотни реконструированных объектов, внимательно рассмотрит ваш вопрос, выделит опытных мастеров, составит проектную документацию и приступит к выполнению задачи. Качество работы гарантировано благодаря использованию современного оборудования и компетентности сотрудников.