Опорные металлические конструкции

Случаи, когда при строительстве обходятся без опорных конструкций из металла, настолько редки, что не заслуживают упоминания. Благодаря своим отличным техническим характеристикам опорные металлические конструкции заслужили популярность во многих строительных сферах. Существует несколько видов металлоконструкций, с которыми работает ФСК «СТС».

Монтаж опор всегда предваряет строительство. Далее конструкция обрастает разнообразными элементами. В зависимости от проекта это могут быть стойки фахверка, балки или другие элементы. Именно на опорах зиждется целостность строения. Второй их важной задачей является разграничение внутренних апартаментов. Качество монтажа опор влияет не только на внешний вид здания: от грамотной установки напрямую зависит, будет ли дальнейшая эксплуатация безопасной.

Роль опорных конструкций из металла сводится к обеспечению следующих пунктов:

  • равномерное распределение на фундамент всех элементов сооружения. Кроме того, опоры распределяют вес находящихся в здании сотрудников и посетителей, не говоря уже об оборудовании;
  • всесторонняя поддержка кровли, ограждающих конструкций, а также деталей, находящихся наверху и принадлежащих несущему каркасу;
  • прием нагрузок, передающихся от таких составляющих конструкции, как мостовые краны, например.

Грамотно смонтированная металлическая конструкция без труда переносит даже жесткие погодные условия плюс выступает как декоративный элемент. Опоры промышленных строений и производственных строений также служат плацдармом для крепления технического оборудования. Металлические конструкции — синоним прочности, надежности и долговечности.

На выбор опор оказывает влияние не только этажность будущего сооружения, но и его назначение, форма, климатические условия. Эксперты перед составлением технического задания в обязательном порядке проводят геодезические исследования. Не стоит сбрасывать со счетов и такие параметры, как несущая способность и сейсмостойкость.

К проектированию конструкций из металла предъявляются особые требования. В первую очередь инженеры следят за тем, чтобы отсутствовали сложные переходы и узлы; добиваются простоты и надежности стыков. Площадь, которую будет занимать опора, должна быть минимальной, кроме того, необходимо обеспечить простоту монтажа. Не последнюю роль играет однотипность параметров и контроль над расходом стали — он обязан быть минимальным.

Опорные конструкции из металла различают по конструктивным особенностям. Они могут иметь постоянное сечение, поперечные либо раздельные опоры. Помимо этого существуют опоры с различными способами восприятия нагрузки. Имеет значение и тип стержневого элемента: у сплошных опор один стержень, у других два, связанных между собой решеткой.

Специалисты нашей компании при проектировании металлических опорных конструкций неукоснительно соблюдают все расчетные формулы, а затем пристально наблюдают за качеством сварки. От грамотности расчетов и качества сварки и монтажа зависит долговечность строения и безопасность находящихся в нем людей.