Монтаж металлоконструкций промышленных зданий

Промышленные сооружения по умолчанию должны отличаться высокой прочностью и надежностью. При этом желательно, чтобы финансовые затраты и временные рамки строительства были минимальными. Грамотно выполненный монтаж металлоконструкций гарантирует соблюдение этих двух пунктов.

Вначале ведутся подготовительные работы:

  • возведение фундамента, на котором и будет монтироваться конструкция, и прокладка удобных подъездных путей, кроме того, подготовка основания для грузоподъемных кранов;
  • подведение временных электрических сетей и обеспечение равномерного освещения рабочей площадки; особенно это условие актуально осенью и зимой, когда световой день имеет недостаточную длительность;
  • оборудование стенда, где будет вестись укрупнительная сборка и подготовка площадки для временного складирования металлических элементов.

Главной целью монтажа является обеспечение устойчивости конструкций, и в связи с этим в первую очередь монтируют пространственно-жесткую секцию. Что касается фахверка и стеновых панелей, то их традиционно устанавливают позже — после того как будет завершено проектное закрепление несущих элементов.

Квалификацию строительной организации и ее возможность квалифицированно выполнить установку всех видов конструкций можно определить по тому, насколько профессионально она подходит к реализации подготовительных мероприятий. Использование в процессе строительства ППР является непременным условием.

ФСК «СТС» берет на себя составление рабочей проектной документации и проекта производства с прилагаемыми к нему технологическими картами. Сотрудники нашей компании регулярно проводят инструктаж, касающийся способов безопасного ведения строительства.

Несущие конструкции монтируют, используя монтажные краны. Для того чтобы они были способны справиться с поставленными задачами, предварительно специалисты принимают в расчет три основные характеристики — монтажную высоту, вылет стрелы и монтажную массу. Необходимо, чтобы выбранная техника предельно четко отвечала всем заявленным параметрам.

Монтаж металлоконструкций включает установку колонн, подкрановых балок, ферм и настила. Способ установки выбирается с учетом имеющихся обстоятельств. Затем элементы соединяют в единое целое. Чаще всего используется сварка, реже детали соединяют между собой при помощи анкерных болтов. Заклепки применяют только на тех объектах, которые в силу специфики производства будут постоянно издавать вибрации.

В зависимости от объема работ на стройплощадку отправляются монтажные звенья под руководством прораба. Для увеличения скорости на объект могут быть отправлены дополнительные бригады. За одну смену звено способно смонтировать около 8 тонн металлоконструкций.