Мокрое или сухое торкретирование

Торкретирование, по сравнению с иными методами, обладает несколькими важными преимуществами. Например, с его помощью существенно сокращается время и затраты на восстановление, защиту и усиление монолита из бетона или кирпича. Кроме того, есть и другие плюсы:

  • увеличивается скорость при создании монолитов с тонкими стенками за счет того, что исключается уплотнение раствора и заливка;
  • при работе с наклонными горизонтальными и вертикальными поверхностями отсутствует надобность исправлять дефекты, поскольку исключены оплывы;
  • чтобы получить однородный бетон, требуется минимальное количество подходов, к тому же, хотя опалубка используется тоже по минимуму, конечный материал получается предельно прочным;
  • трещины с поверхностными раковинами, которые, собственно, вынуждают собственников к ремонту, заполняются качественно: швы отсутствуют.

ФСК «СТС» применяют оба существующих метода — и сухой, и мокрый. Мокрое торкретирование — передовая и популярная методика, при которой раствор набрызгивается на обрабатываемый объект. Сообразно обстоятельствам в раствор добавляют различные пластификаторы. В некоторых случаях уместно добавление противозамораживающих компонентов; отвердители применяются также нередко. При данном способе торкретирования в состав смеси входит также гидратированный цемент. Досконально продуманный состав положительно влияет на свойство слоя проявлять адгезию.

При мокрой технологии скорость подачи бетона снижается. Это обстоятельство вкупе с пластичностью раствора позволяет почти полностью избежать отскоков от поверхности. Но у такого вида торкретирования есть и минусы: срок годности приготовленной смеси сокращенный, поэтому необходимо наладить такую подачу раствора, где простои бы полностью исключались. К тому же приходится применять ограниченные в длине шланги, что усложняет работу.

Сухое торкретирование предполагает загрузку сухого состава в инъектор и ее подачу на сопло. Смесь подается на объект с большой скоростью. Вначале все поступившие на поверхность компоненты начинают отскакивать, однако длится этот процесс очень недолго: как только образуется клейкое цементное молочко, происходит формирование плотного однородного слоя.

Постепенно слой нарастает, вязкость повышается. За один проход формируется слой около полутора сантиметров. Сухой метод используют, когда необходимо упрочнить бетонную конструкцию или же в целях заполнения односторонней опалубки с имеющейся в ней арматурой — в результате получается тонкостенный монолит, где бетон по структуре плотен и однороден.

Этот вид торкретирования можно проводить, делая перерывы; логистическое плечо здесь не играет никакой роли, время обработки смеси сокращенное, ограничений, касающихся уклона поверхности, расположения и формы — не существует. Минус можно назвать только один: 25% состава всегда уходит на отскок.