Инъектирование кирпичной кладки

Сооружения из кирпича по праву считаются надежными и долговечными, однако есть у них один значительный недостаток: со временем (или из-за небрежности строителей) в них могут появиться трещины различной ширины и длины. Губительному процессу способствует также неравномерная усадка и внешние факторы, негативно влияющие как на сам кирпич, так и на раствор, который его скрепляет.

Специалисты ФСК «СТС» решают подобные проблемы методом инъектирования.

Преимущества использования инъектирования кирпичной кладки:

  • при обрушениях стен и отслоении лицевой кладки инъектирование способствует склеиванию трещин на структурном уровне;
  • присутствие выветренных швов, выпучивания кирпичей, отклонения от вертикали и повреждений, негативно влияющих на несущую способность строения устраняется путем применения инновационных смесей, в основе которых эпоксид и микроцемент;
  • отколовшиеся или выпавшие отдельные элементы кладки нуждаются в срочном инъектировании для усиления, с сохранением прежних физических характеристик кирпича.

Если инженер выявит наличие волосяных трещин или внутренних дефектов, которые невозможно заметить невооруженным глазом, потребуется инъектировать кирпичную кладку. Чтобы придать конструкции монолитность, используются, как правило, безусадочные материалы — таким образом достигается наилучшее сцепление.

Мастера компании всегда действуют согласно утвержденной технологии:

  • в шахматном порядке бурят шпуры. Диаметр каждого шпура составляет ровно 1, 8 см. Глубина бурения рассчитывается во всех случаях индивидуально, кроме того, контролируют угол и шаг;
  • шпуры продувают, используя сжатый воздух, и устанавливают в них пакеры, снабженные обратными клапанами;
  • инъектируют расширяющую цементную смесь с помощью инъекционного насоса, после чего удаляют пакеры и запечатывают оставшиеся отверстия.

Работе предшествует анализ строения и тщательная разработка технического решения. В данном документе заказчик найдет поэтапное описание предписанных экспертами работ и указание точных сроков их исполнения. Техническое решение сопровождается сметой, где будет указано количество требуемых материалов и их стоимость.

Сотрудники компании при необходимости проведут все необходимые виды работ, в том числе устранят точечные протечки, устроят двойное обмазочное гидроизоляционное покрытие, загерметизируют деформационные швы, опять же применяя инъекционные технологии, займутся гидроизоляцией холодных швов и трещин.