Инъектирование холодного шва

Специалисты ФСК «СТС» знают, что у процедуры инъектирования холодных швов несколько важных преимуществ. Во-первых, ею можно заниматься даже при низких температурах (но не ниже 5 градусов тепла), что позволяет проводить работы почти круглогодично. Во-вторых, инеъктирование холодного шва возможно не только в момент возведения монолита. Его проводят также в процессе реконструкционных мероприятий и работ, связанных с упрочнением построек.

Согласно утвержденной технологии проведение предварительных земляных работ не является обязательным условием. При помощи инъектирования обрабатывают, помимо других сооружений, тоннели и бассейны. Вначале устанавливают металлические пакеры, которые и будут вводить смесь в толщу бетона. Чаще всего перечень необходимых действий выглядит следующим образом:

  • стены фундамента подвергаются тщательной просушке. Затем под определенным углом забуривают шпуры, без которых не смогут работать металлические пакеры. При этом в расчет берут толщину стен, от них будет зависеть, на какую глубину внедрится бур;
  • на втором этапе важно грамотно установить и зафиксировать пакеры. Внешние стенки пакеров должны максимально плотно контактировать с внутренними поверхностями шпуров. Для достижения идеальной герметизации используют прижимную гайку;
  • насосы заполняют инъекционной смесью и подключают к паркерам. Далее наполнитель подается под нужным давлением в шовную полость и заполняет ее;
  • по окончании этого процесса купируют подачу состава путем установки на паркеры заглушек. В то же самое время швы с выходящими излишками состава обрабатывают посредством быстросохнущего раствора;
  • по истечении установленного времени (на разных объектах оно может варьироваться) заглушки срезаются, а пакеры удаляются. При необходимости их оставляют, но при этом заполняют герметиком.

Инъектирование холодного шва в любом случае ведет к упрочению монолитного слоя. Последний обретает целостность и устойчивость к нагрузкам, кроме того, за счет надежного слоя гидроизоляции возникает непреодолимое препятствие для влаги, поднимающейся капиллярным путем от грунта.

Инъектирование, как правило, затребовано в тех случаях, когда конструкция изначально имела множество стыков. Подобные стыки являются в результате многоэтапного залития бетона. Если, скажем, рабочие не смогли вовремя приготовить нужное количество раствора, окончили смену, не залив фундамент до конца, появились технические ограничения, то автоматически появляются так называемые «холодные стыки».

Конструкции с большим числом холодных стыков находятся в зоне риска: со временем фундамент начинает накапливать капиллярную влагу, проседать, появляются деформации и трещины в толще бетона. Лучший способ избавиться от пониженной прочности — заказать инъектирование.